Админ

понедельник, 13 октября 2014 г.

Chromebook: программы (расширения) для Chrome OS и другие полезные web-приложения

|
В продолжение темы, начатой в предыдущей заметке, я рассмотрю здесь некоторые полезные приложения, которые доступны пользователям операционной системы от Google. Я принципиально рассматриваю только бесплатные программы или такие, которые имеют бесплатную версию с минимальными ограничениями. И на всякий случай напомню, что все они доступны в браузере Chrome в любой ОС.

Встроенные приложения

Стоит упомянуть системные приложения, которые недоступны через главное меню, но могут быть полезны.

Просмотр картинок

Встроенный просмотр картинок несколько богаче, чем таковой в Windows. Так, здесь есть простейшие функции редактирования: поворот, обрезка, настройка яркости, — и отдельный пункт «Автокоррекция», который пытается автоматически подогнать яркость и контраст. Иногда результат получается лучше, иногда хуже. Почему-то нельзя штатными средствами масштабировать рисунки (только обрезать).

Архиватор

Это приложение тоже недоступно отдельно. В Chrome OS можно создавать zip-архивы прямо в окне просмотра папок (приложение «Файлы») так же как и в других современных операционных системах (Windows, Mac OS X). Увы, нельзя задать пароль на архив или указать степень сжатия.

Microsoft Office

Да-да, а вы думали, что его тут нет? Только это так называемая Live-версия с крайне усечёнными возможностями (зато бесплатно), которая работает в браузере по аналогии с Google Docs. Имеются Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Для запуска всего этого нужна учётная запись на сайте Live.com. Подробный обзор от журнала iXBT возможностей этого пакета на русском можно почитать тут: http://www.ixbt.com/soft/microsoft-office-web-apps.shtml. Там же есть сравнительный анализ с другими «облачными офисами» (и ссылки на отдельные обзоры каждого из них): http://www.ixbt.com/soft/all-offices-compare.shtml.

Графические редакторы

Pixlr

Ссылка на магазин. Доступен также по адресу http://apps.pixlr.com/editor, требует Flash Player. Поддержка слоёв, кривых, чтение и запись разных типов файлов. Конечно, это не Adobe Photoshop и даже не GIMP, но потребности 90% «обычных» пользователей, которым нужно просто подкорректировать снятые на смартфон или цифровую «мыльницу» кадры и тут же выложить в социальную сеть, покроет определённо.

Picozu

Ссылка на магазин. Доступен также по адресу https://www.picozu.com/editor (написан на HTML5, Flash Player не нужен). Очень краткое описание на русском: http://webtun.com/others/6619-picozu-brauzernyy-redaktor-dlya-sozdaniya-i-obrabotki-izobrazheniy.html. Существует также плагин для Firefox.

Текстовый редактор

Помимо штатного Keep (кстати, удобная штука для ведения всяких заметок — обе свои статьи про Chromebook я сначала писал именно в нём) можно упомянуть:

Writebox for Chrome — простой редактор в духе Блокнота Windows

Это ссылка на версию специально для Chrome (в магазине есть ещё версия в виде web-страницы). Минималистичный редактор типа Блокнота с поддержкой Dropbox и Google Drive. Умеет работать офлайн — редкое свойство для Chrome OS. Замечу, что при первом входе через него в аккаунт Dropbox у меня выскочило сообщение об ошибке авторизации, помог перезапуск программы.

Caret — продвинутый редактор для программистов и верстальщиков



Текстовый редактор Caret

Ссылка на магазин. Также умеет работать офлайн (само собой, работает с Google Drive, но не с Dropbox) и имеет поддержку синтаксической подсветки HTML, CSS и нескольких языков программирования (ну и как Блокнот тоже может работать). Есть вкладки для одновременно открытых файлов. Отмечу, что в отличие от Keep и Google Docs с их постоянным автоматическим сохранением он сохраняет файлы по «классической» схеме, т. е. вручную. Это не минус, а особенность, о которой нужно помнить, чтобы не было проблем с потерявшимися файлами.

Имеется такая полезная функция как сворачивание кода (программисты поймут и оценят). Поддерживается множество визуальных тем оформления (фактически просто разные цвета букв и фона). В общем, более всего этот редактор похож на улучшенный вариант штатного редактора gedit из хорошо знакомой поклонникам Linux оконной среды GNOME или на Notepad++.

Из минусов: я не нашёл, как поменять кодировку символов. Возможно, просто плохо искал.

Таблица символов

В системе нет отдельного приложения для таблицы символов, я использую сайт http://unicode-table.com. Это не приложение Chrome OS, а просто сайт, но очень полезный. По удобству использования гораздо лучше даже встроенной в Windows программы (в частности, есть возможность поиска нужного символа по названию на любом языке, а не только на английском).

Калькуляторы

Калькуляторы: штатный в Chrome OS больно уж убог, так что даже встроенный в Windows на его фоне кажется монстром. Поскольку писать калькуляторы — это любимая забава программистов, то и в магазине Chrome есть целый раздел с ними. Например, простенький офлайн калькулятор, точная имитация калькулятора Windows XP, или навороченный научный (без офлайна, увы) с рисованием многоэтажных формул в стиле LATEX.

Workflowy

У этой программы нет общепризнанного аналога в мире Windows. Это программа для создания и ведения разнообразных списков. Есть офлайн-режим. Имеются также сопутствующие приложения для Android и iOS, что обеспечивает лёгкий переход между компьютером и мобильным устройством. От встроенных списков в Google Keep отличается возможностью делать их многоуровневыми (впрочем, выделения отдельных слов жирным шрифтом или курсивом здесь тоже нет). Бесплатно пользователю даётся только 250 листов (в платной версии ограничений нет). Чтобы было понятно как это работает, вот статья: http://lifehacker.ru/2014/05/05/workflowy-2/ (там же есть реферальная ссылка для получения ещё 250 листов в бесплатной версии программы).

Dropbox

Собственно, «приложение» — это просто ссылка на сайт, смысл которой в том, что пароль не надо вводить при каждом входе. Но следует признать, что создатели Dropbox сделали свой сайт достаточно удобным, так что пользоваться им вполне приятно.

Замечание от 12.03.2015: только что появился более удобный способ для работы с Dropbox и другими «облаками».

Hangouts

Буквально на днях, 9 октября 2014, вышла отдельная версия Hangouts от Google, которая размещает на рабочем столе отдельную иконку для Hangouts и до 6 отдельных иконок для активных чатов (и это единственное известное мне приложение, которое может что-то размещать на рабочем столе Chrome OS). Описание, картинки и подробности на русском можно почитать тут: http://allvictory.blogspot.ru/2014/10/hangouts-chrome-os-windows.html.

Игры



Игра Faerie Alchemy

С этим дело обстоит откровенно плохо, если говорить именно о бесплатных играх. Есть демо-версии знаменитых брендов (Cut the Rope, Angry Birds, Bastion, Faerie Alchemy — последняя на момент написания этой заметки была полностью бесплатной, но с пометкой «временно»). Есть множество ссылок на бесплатные игры от Mail.RU (которые пользователи в комментариях старательно проклинают, потому что они работают только у зарегистрированных пользователей одноимённой почты и просто тормозят). Есть известные бесплатные (такие как Little Alchemy или куча клонов игры 2048). Есть добрый старый Quake I (увы, Shareware).

Всё остальное нужно старательно изучать. Я пока этим не занимался.

DOSBox


Угу. Он есть (причём в разделе «Игры»). И даже работает. Только вот пользоваться жутко неудобно. Во-первых, настроить его только через диалог настройки (conf-файлы недоступны для просмотра и правки). Диалог настройки вызывается щелчком на крохотной ссылке с жёлтым знàком «?» в правом нижнем углу главного окна программы. Если что-то испортить в настройках (что легко), то программа запускается на доли секунды и тут же закрывается, так что попытка щёлкнуть на это несчастном вопросике превращается в испытание на меткость и скорость реакции (а с тачпадом — ещё и на крепость нервов). Во-вторых, скопировать файлы напрямую в DOSBox невозможно. Есть там функция для импорта в DOSBox целой папки из «Загрузок» — и всё (она помещается в корень виртуального диска). Если случайно импортируешь что-то лишнее, то удалить это будет сложно, так как DOSBox не поддерживает DOS-команду deltree для удаления каталогов с файлами (нужно удалять все файлы по одному, а потом отдельно удалять пустые каталоги). Настроить русификацию мне не удалось, так как все рекомендации с официального сайта DOSBox относятся к настольной версии программы и здесь просто не работают. Отдельная тема — функциональные клавиши F1, F2 и т. д., которые интерпретируются ОС, а не DOSBox.

Приложения от rollApp

Это целый набор классических Linux-приложений: GIMP, InkScape, LibreOffice и т. д., которые запускаются в режиме стриминга (то есть реально приложение запускается где-то на сервере, а пользователю передаётся только картинка, как при работе через удалённый рабочий стол). Штука интересная, но, увы, не совсем бесплатная: 14 дней работает нормально, а потом начинает показывать рекламу. Скажу честно: я это пока не тестировал. Кроме набора от rollApp имеются и другие аналогичные разработки, в том числе с запуском Microsoft Office. Их я не тестировал тоже.

Приложения для проверки WebGL

WebGL — это такой стандарт HTML для описания объектов OpenGL. Теоретически он позволяет даже играть в современные 3D-игры прямо в браузере. На практике таких игр пока очень мало.

http://www.chromeexperiments.com — коллекция демонстрационных роликов с применением WebGL.

Демонстрационные уровни (без монстров и прочего, фактически голые стены) для Quake III (http://media.tojicode.com/q3bsp/) и Doom III (http://media.tojicode.com/webgl-samples/md5Mesh.html) и блог разработчиков http://blog.tojicode.com

Впечатляющая 3D-модель кафедрального собора: http://patapom.com/topics/WebGL/cathedral/index.html.

Бонус: простейшая игра типа 3-в-ряд для Chrome OS или любого другого браузера: http://match3.baldricksoft.com/.

Все статьи про Сhromebook

  1. Chromebook: первые впечатления
  2. Программы (расширения) для Chrome OS и другие полезные web-приложения
  3. Crosh (Chrome OS developer shell), она же консоль, он же терминал
  4. Диспетчер задач
  5. Программы (расширения) для Chrome OS, часть II
  6. Интеграция Dropbox, OneDrive и SFTP в приложение Файлы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, не используйте в сообщениях ненормативную лексику и нарушающие закон темы

К началу