Админ

четверг, 12 марта 2015 г.

Chromebook: интеграция Dropbox, OneDrive и SFTP в приложение Файлы

|
В самом первом обзоре приложений для Chrome OS я писал, что официальное «приложение» Dropbox фактически представляет собой просто ссылку на сайт. К счастью, оказалось, что этот факт раздражал не только меня, но и японского программиста по имени Ёчиро Танака (Yoichiro Tanaka), у которого, в отличие от автора этих строк, было и время, и желание разобраться во внутреннем устройстве файловой системы Google и написать плагины для интеграции Dropbox, Microsoft OneDrive и SFTP в файловую систему Chrome OS. Плагины написаны буквально считанные дни назад (клиент для Dropbox выложен в магазине 11 марта), да и саму поддержку API для монтируемых файловых систем Google реализовала не так давно. Самое главное, они доступны бесплатно.


Все три приложения для интеграции работают примерно одинаково. Создаётся и подключается (монтируется, как говорят пользователи UNIX, Linux и прочих операционных систем) к общему «дереву» файлов и папок виртуальная файловая система, которая появляется в виде иконки на правой панели приложения Файлы (точно так же, как там появляется, например, вставленная в ноутбук карта памяти):


Виртуальная она в том смысле, что файлы физически не копируются на устройство, а остаются на сервере. При этом иконки файлов и папок являются просто ссылками на эти файлы. Точно так же в Chrome OS работает Google Drive, так что ничего необычного в этом нет. Удобство такого подхода заключается в единообразной работе с файлами, физически расположенными в разных местах.

Файлы и папки можно перетаскивать мышью между всеми «облаками», Google Drive и локальным диском. Правый щелчок на имени файла позволяет открыть его в приложении, связанном с типом этого файла (даже если это приложение не поддерживает работу с данным «облаком» напрямую). Для картинок в «облачных» папках доступен режим просмотра в виде миниатюр (само собой, если их много, то нужен быстрый Интернет).

К сожалению, есть и некоторые ограничения. Так, для папок в «облаках» нельзя создавать ярлыки на левой панели (Google Drive это делать позволяет). Иконки приложений отображаются в настольной версии браузера Chrome, но щелчок на них совершенно ничего не делает.

Наконец, не обошлось и без досадных «глюков». Так, во всплывающем меню файлов есть пункт «Доступен в автономном режиме», который должен скачивать файл на локальный диск для последующего доступа. Но при попытке выбрать этот пункт я неизменно получал сообщение о нехватке свободного места на диске, хотя это было явной ложью: и файл был маленький, и места полно. Простое перетаскивание этого же файла мышью на иконку «Загрузки» прекрасно работало.

Dropbox

Ссылка на приложение в магазине приложений Google

При запуске этого приложения появляется диалоговое окошко с предложением подсоединить Dropbox к файловой системе и единственной кнопкой «Mount».


Нажимаем на кнопку, в появившемся окне вводим данные существующей учётной записи Dropbox (адрес электронной почты и пароль). Затем нужно разрешить приложению доступ к данным:


Отмечу, что логин и пароль приложение запоминает, а вот запускать приложение, нажимать кнопку «Mount» и разрешать доступ к файлам (то есть щёлкать на двух диалоговых окнах подряд) придётся при каждом перезапуске операционной системы. Или если нужно повторно подключить «облако» после его отключения (которое выполняется щелчком на сером треугольничке рядом со словом «Dropbox» в правой панели).

Если всё в порядке, то мы увидим содержимое папки Dropbox:

Microsoft OneDrive

Ссылка на приложение в магазине приложений Google

Это приложение ничем не отличается от предыдущего. То же окошко с единственной кнопкой «Mount», те же логин и пароль, практически такое же подтверждение для доступа к файлам, та же самая виртуальная файловая система.


SFTP

Ссылка на приложение в магазине приложений Google

Для подключения нужно знать адрес, порт, логин, пароль и т. п., — как обычно.


Кнопка с шестерёнкой скрывает нехитрые настройки, точнее, всего одну настройку, отвечающую за локальное хранение пароля (это считается небезопасным, так как ноутбук можно потерять, а поменять скомпрометированный пароль к SFTP может быть сложнее, чем к собственному аккаунту в «облаке»):


К сожалению, пароля ни от одного SFTP сервера у меня не нашлось, а при попытке подключения к обычному FTP программа упорно выдавала ошибку:


Так что эта программа не умеет работать с «простым» FTP. Было бы интересно, если бы кто-нибудь попробовал её потестировать на SFTP-сервере.

Вместо заключения

Несмотря на видимую простоту, эти расширения делают Chrome OS более похожей на «настоящую» операционную систему. Если первые «приложения» для неё были просто ссылками на web-сайты, то теперь, с развитием API, появились возможности для создания чего-то более интересного.

Все статьи про Сhromebook

  1. Chromebook: первые впечатления
  2. Программы (расширения) для Chrome OS и другие полезные web-приложения
  3. Crosh (Chrome OS developer shell), она же консоль, он же терминал
  4. Диспетчер задач
  5. Программы (расширения) для Chrome OS, часть II
  6. Интеграция Dropbox, OneDrive и SFTP в приложение Файлы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, не используйте в сообщениях ненормативную лексику и нарушающие закон темы

К началу