Админ

воскресенье, 30 августа 2015 г.

Что делать, если Microsoft Word постоянно пытается сохранять шаблон Normal.dot

|
Я бы не стал об этом писать, если бы это было очевидно. Но иногда мне кажется, что некоторые программы разрабатывают марсиане или жители какого-то непараллельного мира, действиями которых руководит своя, нечеловеческая логика.

Постановка задачи

После установки Microsoft Word 2013 (возможно, это наблюдается и в предыдущих версиях) обнаружился неприятный факт: при закрытии любого документа программа постоянно порывалась сохранить шаблон Normal.dot, даже если в документ не было внесено никаких исправлений. Причём если на компьютере было одновременно открыто более одного документа (это ведь нормально, не так ли?), то каждое закрытие очередного документа (кроме самого последнего из открытых) сопровождалось ошибкой «Шаблон Normal.dot используется другим приложением» и назойливым диалогом сохранения этого шаблона.

Обычно опытные пользователи на форумах предлагают новичкам поиграть с галочкой «Запрос на сохранение шаблона Normal.dot» на вкладке «Дополнительно» в разделе «Параметры» (рис.1), но вот беда: галочка снята, а шаблон всё так же пытается сохраниться.


Рис. 1. Та самая галочка

Решение

После ряда экспериментов избавиться от ошибки всё же получилось. Нужно там же в диалоге «Параметры» найти вкладку «Надстройки», в нижней части страницы выбрать из выпадающего списка «Надстройки COM», «Перейти» (рис.2). Полагаю, что в разных версиях Word эти пункты и кнопки могут называться по-разному, но общий смысл должен сохраниться.


Рис. 2. Надстройки COM

Появится список надстроек (рис.3), где нужно… отключить оправку на Bluetooth («Send to Bluetooth»). Как ни странно, после этого Word больше не порывается сохранять шаблон без необходимости.


Рис. 3. Вы бы сами догадались, что нужно снять эту галочку?

1 комментарий:

Пожалуйста, не используйте в сообщениях ненормативную лексику и нарушающие закон темы

Insert Emoticons
:))
:((
:D
:(
=))
b-(
:)
:P
:-o
:*
:-s
[-(
@-)
=d>
b-)
:-?
:->
X-(

К началу