Админ

понедельник, 20 октября 2014 г.

Chromebook: диспетчер задач

|
Продолжая цикл небольших статей про разные полезные программы для Chrome OS, я в этот раз расскажу о диспетчере задач. К сожалению, информации здесь действительно очень мало. Я даже хотел объединить эту статью с предыдущей, но потом решил не запутывать читателей.


Как и консоль, диспетчер задач недоступен в меню приложений. Вызывается он комбинацией клавиш Shift + Esc. Кстати, комбинация клавиш срабатывает далеко не всегда (например, во время ввода адреса в браузере или во время или редактирования заметки в Keep она не работает — в последнем случае эта комбинация означает выход из процесса редактирования).

Диспетчер задач в Chrome позволяет быстро узнать, куда утекает память и какой процесс (т. е. расширение Chrome) злоупотребляет процессорным временем, и завершить проблемный процесс. Так, можно констатировать (и для кого-то это будет открытием), что некоторые расширения, которые мы считаем всего лишь ссылками на web-страницы, на самом деле активно расходуют память в фоновом режиме, когда эти страницы закрыты. Вертикальная серая линия слева выделяет «подпроцессы» внутри одного процесса, объём потребляемой памяти и процессорного времени для них показывается суммарный.

Щелчок правой кнопкой открывает меню, где можно выбрать, какие столбцы отображать. Вариантов там довольно много. Увы, Chrome OS не умеет делать скриншоты открытых меню (и таких странных и неожиданных ограничений в системе полно), но это меню очень похоже на точно такое же в браузере Chrome под Windows (да, там тоже есть диспетчер задач, который вызывается теми же клавишами). Если выкинуть специфические для Windows пункты, выглядит оно так (и именно так оно выглядит в Chrome OS):


За ссылкой «Статистика для сисадминов» скрывается статистика потребления памяти.


Все статьи про Сhromebook

  1. Chromebook: первые впечатления
  2. Программы (расширения) для Chrome OS и другие полезные web-приложения
  3. Crosh (Chrome OS developer shell), она же консоль, он же терминал
  4. Диспетчер задач
  5. Программы (расширения) для Chrome OS, часть II
  6. Интеграция Dropbox, OneDrive и SFTP в приложение Файлы

1 комментарий:

  1. Как выйти из корпоротивного модема если ты не администратор?

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, не используйте в сообщениях ненормативную лексику и нарушающие закон темы

Insert Emoticons
:))
:((
:D
:(
=))
b-(
:)
:P
:-o
:*
:-s
[-(
@-)
=d>
b-)
:-?
:->
X-(

К началу