Админ

воскресенье, 2 ноября 2014 г.

Chromebook: программы (расширения) для Chrome OS, часть II

|
В этой заметке: торрент-клиент, web-сервер, редакторы текста в формате Markdown, IDE для web-разработчиков, клиент FTP — и всё это для Chrome OS. Увы, на этот раз не все из них бесплатны.

На всякий случай напоминаю, что эти программы работают не только в Chrome OS, но и просто как расширения браузера Chrome на любом компьютере.


Sticky Notes — записки на рабочем столе


Это хорошо знакомые пользователям Windows 7 и 8 «липкие» записки, которые постоянно остаются на рабочем столе.

Настройки минимальны: можно установить размер записки (растянуть мышью). Можно выбрать размер и начертание и шрифта (меню «f») — увы, только для записки целиком, выделить одно слово нельзя. Можно указать цвет записки (щёлкнуть цветной кружок слева от буквы «f») и вывести её поверх всех окон (меню «M»). Наконец, можно скрыть записку (крестиком в правом углу, после перезапуска программы заметка опять появится) или удалить совсем (иконка корзины — кстати, эта функция слегка глючит).

Сохраняются записки автоматически и благополучно переживают перезагрузку и выключение компьютера.

Data Compression Proxy — программа для сжатия трафика

Браузеры Opera и Яндекс.Браузер имеют одну интересную особенность: в них можно включить сжатие трафика для уменьшения объёма передаваемых через Сеть данных и ускорения загрузки страниц. В Chrome такой функции нет, но есть это расширение, которое выполняет те же функции.

Из минусов: не всем нравится, когда их данные идут через какой-то сервер (пусть даже и в зашифрованном виде). Тут всё зависит от того, насколько пользователь доверяет той или иной организации.

JSTorrent — торрент-клиент

Единственный в своём роде (по крайней мере, похожих я не нашёл) торрент-клиент для Chrome OS — JSTorrent. Честно скажу: сам я его не ставил и не тестировал, потому что торрентами пользуюсь раз в несколько лет, чтобы скачать какой-нибудь дистрибутив Linux. К тому же, он не бесплатен (на момент написания этих строк стоимость составляла 34 рубля). Изучив материалы в Интернете, я выяснил, что ранее была ещё и версия JSTorrent Lite, которая позволяла бесплатно скачать до 999 файлов, но сейчас её в магазине нет. Подозреваю, что пользователи просто научились «скручивать» счётчик загрузок, и автор эту версию из магазина убрал.

Программа не только запускается традиционным образом (через меню), но также добавляет свой пункт в выпадающее меню для ссылок в браузере. Умеет работать офлайн. Конечно «работает» она при этом не в смысле, что качает — без сети это невозможно, а в том смысле, что запускается и показывает список загрузок. Поддерживает приватные трекеры. 

Из минусов: требует наличия на машине web-сервера, о котором ниже (у них один и тот же автор) и который после установки постоянно потребляет ресурсы (о чём тоже ниже).

Web Server for Chromе

Да, и такое в магазине тоже есть. Бесплатно, с открытыми исходными кодами. После установки позволяет обращаться через http к локальной машине по адресу http://127.0.0.1:8887. Впрочем, полезность этого конкретного инструмента для web-разработчика несколько сомнительна, поскольку никакого PHP или MySQL тут нет, поддерживаются только сайты на чистом HTML + CSS и JavaScript.

Ещё одним жирным минусом является то, что после установки он постоянно находится в памяти и потребляет ресурсы: штатной процедуры запуска/остановки, увы, не предусмотрено.

Редакторы Markdown

В этом разделе имеется много разных предложений. Я выбрал пару самых, на мой взгляд, интересных. Оба умеют работать офлайн.

StackEdit


Это Markdown-редактор с открытыми исходными кодами. Особый интерес лично для меня представляет вставка математических формул в формате LATEX (посредством библиотеки MathJax).

Редактор умеет работать как в традиционном для Markdown-редакторов двухпанельном режиме с показом разметки, так и в режиме WYSIWYG. В режиме показа разметки тоже отображает шрифтовое выделение, что очень удобно (см. иллюстрацию).

Поддерживается синхронизация с Blogger, WordPress, GitHub, Gist, Google Drive, Dropbox или SSH. Встраивается в Google Drive (так что после установки появляется в web-интерфейсе последнего).

Из минусов: назойливое регулярно всплывающее окно с предложением заплатить автору денег (немного: $5 в год).

Mado

Ещё один Markdown-редактор. Более простой, меньше функций (в частности, нет поддержки MathJax), зато интерфейс проще и понятнее неподготовленному пользователю.

Инструменты Web-разработчика

Помимо упомянутого ранее Caret, существует ещё целый ряд программ для web-разработчика и программиста. 

Chrome Dev Editor

Это официальный редактор для web-разработчиков от самой Google. «Заточен» он более всего на нужды разработчиков расширений для Chrome и web-приложений. Здесь тоже есть подсветка синтаксиса, но выбор языков по понятным причинам меньше: только JavaScript и Dart. Как и в Caret, здесь имеется возможность объединять файлы в проекты (это набор связанных папок и файлов, визуально структурированных в виде дерева).

Nodedit

Ещё одна IDE для web-разработчика. Та же древовидная структура на экране, такая же подсветка синтаксиса, но несколько иной механизм работы.

Работает он следующим образом: сначала на сервер устанавливается серверная часть с сайта http://www.nodedit.com. Эта программа базируется на NodeJS — последний, естественно, должен быть запущен и настроен. Далее она настраивается (указывается, какой порт использует для соединения, какие папки будут доступны) и запускается. На хромбук (или на любой другой компьютер как расширение браузер Chrome) ставится клиентское приложение, настраивается на IP-адрес сервера (понятно, что через динамический IP он работать не сможет) и выбранный порт. После этого клиент может работать с выбранными папками в файловой системой сервера.

Не знаю, почему автору не понравилась идея встроить вместо этого поддержку протокола FTP — возможно, с последним были какие-то сложности.

Клиент FTP

Кстати, раз уж разговор зашёл об FTP, существуют клиенты и для него. В частности, приложение с незамысловатым названием sFTP Client. Приложение платное (99 рублей на момент написания статьи). Имеет традиционный двухпанельный дизайн, заявлена поддержка FTP, SFTP и SSH. Отзывы пользователей полярны: от восторженных до разгромных. Впрочем, остальные FTP-клиенты, судя по отзывам, ещё хуже. Я сам пока не тестировал.

Замечание от 12.03.2015: только что появился удобный клиент для интеграции SFTP в файловую систему.

Все статьи про Сhromebook

  1. Chromebook: первые впечатления
  2. Программы (расширения) для Chrome OS и другие полезные web-приложения
  3. Crosh (Chrome OS developer shell), она же консоль, он же терминал
  4. Диспетчер задач
  5. Программы (расширения) для Chrome OS, часть II
  6. Интеграция Dropbox, OneDrive и SFTP в приложение Файлы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, не используйте в сообщениях ненормативную лексику и нарушающие закон темы

К началу