Админ

понедельник, 29 марта 2021 г.

Что делать, если в браузере Chrome на Android меняются цвета на картинках при прокрутке страницы

|

Недавно нашёл полезный лайфхак для владельцев более-менее современных смартфонов на Android, связанный с изменением цветовой температуры картинок в браузере Chrome при прокрутке страницы.

Я купил новый телефон Xiaomi и долго не мог понять, почему на смартфоне в процессе скроллинга в браузере самопроизвольно меняется цветовая температура картинок. Выглядит это так: страница открылась — на фотографии кожа человека кажется чуть голубоватой; прокрутил страницу немного вверх, и на той же картинке кожа вдруг становится красноватой. И меня это довольно сильно раздражало.

Автокоррекция цвета в ОС (есть такая настройка) была, разумеется, отключена. Автоматическую подстройку яркости тоже на всякий случай убрал. Грешил то на свои глаза, то на матрицу экрана, у которой цвета под углом немного меняются (но не настолько сильно!).

Оказалось, имеется такая включённая по умолчанию настройка браузера Chrome в разделе Experiments. На скриншоте она уже отключена, разумеется. После её отключения глюки пропали.


Через стандартные настройки браузера или операционной системы туда не попасть, нужно открыть браузер и ввести в адресной/поисковой строке chrome://flags. Откроется раздел Experiments, и вот там нужно найти Dynamic color gamut и вместо выставленного по умолчанию значения Default (или ещё может быть Enabled) выбрать Disabled. После этого внезапные скачки цветовой температуры прекратились.

У десктопной версии браузера на Windows этой настройки нет. Возможно, она ещё имеется в ноутбуках на Chrome OS, но я этого проверить уже не могу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, не используйте в сообщениях ненормативную лексику и нарушающие закон темы

К началу