Админ

пятница, 30 октября 2015 г.

Установка программы IBExpert на разные операционные системы

|
Программа Interbase Expert (IBExpert) — лучшее из известных мне решений для работы с базами данных Interbase и Firebird. Функция пошаговой отладки PSQL-скриптов и хранимых процедур вообще, кажется, является уникальной среди всех аналогов. Плюс дружелюбный русифицированный интерфейс. Плюс заявленная авторами поддержка WINE. Плюс бесплатность (хотя и с ограничениями). В общем, для разработчика, имеющего дело с СУБД Interbase / Firebird, эта программа будет №1 в списке «must have». Единственный её недостаток: не совсем очевидный процесс установки бесплатной версии.

Оглавление

Скачать IBExpert бесплатно


⚠ Обновление от 7.04.2022

К сожалению, по всем нам хорошо известным причинам с начала марта 2022 года ссылка ниже недоступна, последняя выложенная там версия имела номер 2022.3.4.1. Если заходить с российского IP-адреса, то недоступен весь сайт ibexpert.com, а бесплатной версии программы, похоже, более не существует в принципе. Если нужно — ищите в других местах и не забывайте проверять найденное антивирусом!



Это первый запрос, который набирают в Google русскоязычные разработчики, когда собираются работать с базами данных Interbase / Firebird. В ответ им выдаётся множество ссылок на самые разные сайты с «варезом», где легко можно подцепить вирус или какую-нибудь ещё пакость.

Да, IBExpert — не самая дешёвая программа (осенью 2015 года лицензия ещё и подорожала). К счастью, разработали её русские люди (хотя фирма официально немецкая), которые отлично понимают, что большинство соотечественников не склонны платить за лицензию и всё равно будут качать нелицензионный софт. Поэтому для русскоязычных пользователей программа бесплатна. Версия с официального немецкого сайта не годится, нужно скачать специальную сборку для русского языка здесь:

http://www.ibexpert.com/rus/ibe_sfx.exe

Это единственный официальный источник бесплатной версии. Никаких web-страниц с приглашением скачать программу там нет, только прямая ссылка. Сборка несколько урезана по сравнению с полной официальной установкой (той, которая за деньги!), но весь основной функционал в ней присутствует.

При запуске программа проверяет региональные настройки Windows: если на компьютере установлена кодовая страница 1251 (русская), то она запускается без проблем, в противном случае предлагает приобрести лицензию.

Какая версия СУБД нужна для работы?

Пользователь рискует сильно потрепать себе нервы, если не разберётся с разрядностью операционной системы и программного обеспечения для работы с СУБД. Когда я в первый раз ставил программу на 64-битную систему, то убил много времени, чтобы понять, почему она не работает.

Первое, IBExpert — это 32-разрядная программа. И, как всякая 32-разрядная программа, она не может напрямую подключать 64-разрядные DLL для доступа к базе данных. То есть если установить на компьютер 64-разрядный клиент СУБД и попытаться к нему подключиться, то мы скорее всего получим ошибку. Почему «скорее всего», а не «наверняка»: Windows пытается поддерживать загрузку DLL неподходящей разрядности, но это не всегда работает. При этом разрядность сервера может быть любой: как 32, так и 64 (даже если он работает на локальной машине).

Второе, в поставку IBExpert входит встроенный (embedded) сервер СУБД Firebird, который можно использовать и как клиент для подключения к внешнему серверу. То есть если пользователь собирается работать именно с Firebird и никаких других программ использовать не намерен, то ему вообще не обязательно устанавливать клиент и сервер для этой СУБД! Ниже я расскажу, как его настроить.

Установка IBExpert под Windows

В бесплатной сборке нет традиционной для Windows-приложений автоматической программы установки: всё делается вручную.

По ссылке скачивается самораспаковывающийся архив ibe_sfx.exe, который следует запустить. При распаковке нужно выбрать постоянное место на диске, где будут храниться файлы приложения, или распаковать во временную папку и потом уже скопировать файлы на постоянное место вручную. Важно отметить, что внутри архива файлы не лежат в одной папке, так что при распаковке нужно обязательно указать новую пустую папку, а не просто путь к будущей папке. В большинстве новых версий Windows лично я предпочитаю короткие пути вида C:\IBExpert, потому что запись в Program Files требует прав администратора и к тому же по короткому пути удобно хранить пользовательскую базу данных (см. ниже).


Распаковка архива

Приложение запускается файлом ibexpert.exe из этой папки. Можно создать ярлык для этого файла в удобном месте: на рабочем столе, в панели задач, в меню «Пуск» Windows 7 или на стартовом экране Windows 8 — по личному вкусу.

При самом первом запуске производятся различные необходимые настройки. Процесс зависит от того, есть ли у вас готовая пользовательская база данных (см. ниже) от предыдущей версии программы или с другого компьютера.

Замечание. Если планируется настроить ассоциации программы с файлами *.fdb (*.gdb и т. д.), то для включения этой опции нужно запускать программу в первый раз от имени администратора. Во всех прочих случаях это не нужно.

Первый запуск приложения: выбор интерфейса

При первом запуске на компьютере программа интересуется, какой тип интерфейса мы предпочитаем: многодокументный (MDI) или однодокументный (SDI, выбран по умолчанию). MDI — это когда имеется одно большое окно приложения, а все вспомогательные окна расположены внутри него. SDI — это был эксперимент в области экранных интерфейсов, который Microsoft затеяла в 90-е годы: главное окно с меню и панелью инструментов имеет вид узкой полоски в верхней части экрана, а все вспомогательные окна могут свободно перемещаться по экрану. Сейчас этот тип интерфейса используется редко.

Абсолютное большинство моих знакомых пользователей предпочитают MDI, но это дело вкуса. Потом эту настройку можно поменять в любой момент (нужно будет перезагрузить программу). От себя отмечу, что интерфейс SDI может быть удобен, например, при наличии нескольких мониторов с разным разрешением. Тогда можно одновременно вывести несколько окон с данными на оба монитора или на один экран перенести все вспомогательные окна (инспектор объектов, меню), а на другой — большие таблицы с данными. Кроме того, такой интерфейс привычен программистам старых версий Delphi и Visual Basic.

Первый запуск приложения: язык, пользовательская БД и другие настройки

После запуска первым делом нужно зайти в настройки (пункт меню Settings — Environment settings… или Настройки — Настройки среды…). Если вы предпочитаете русский язык в приложении, то нужно в самом первом разделе настроек выбрать язык. Остальные настройки в этом разделе пока не трогаем.

Если вы планируете настроить ассоциации программы с файлами *.fdb (*.gdb), то это делается в разделе Associations (Ассоциации). Как уже отмечалось выше, для этого программа должна быть запущена от имени администратора. Естественно, эта настройка связана с операционной системой и не переносится с файлом настроек, как остальные.

Теперь нужно сделать практически обязательную вещь: подключить пользовательскую базу данных (в настройках этот раздел называется IBExpert User Database вне зависимости от выбранного языка интерфейса).


Создание / подключение пользовательской базы данных

На этой странице нужно установить галочку Allow User Database и указать путь к базе данных с остальными настройками программы. Если этого не сделать, то IBExpert потом будет при каждом запуске напоминать об этом. Ещё более это актуально при установке под WINE (см. ниже), потому что иначе придётся устанавливать в WINE компоненты для доступа к хранилищам Microsoft Storage для нормального запуска IBExpert (вручную или посредством winetricks). Путь может быть как локальным, так и на сервере (удобно, если несколько человек используют одинаковые настройки). Ниже мы будем считать, что путь локальный.

Для базы данных лучше всего указать путь, который не вызовет потом проблем с правами доступа текущего пользователя. Вот почему я обычно использую путь C:\IBExpert: можно расположить базу прямо в этой папке.

Если же вы предпочитаете не засорять корень диска и всё-таки разместили программу в Program Files, то для БД подойдёт уже существующий путь к служебным файлам программы, который создаётся пр первом запуске. На Windows 7 и 8 он обычно выглядит примерно так: C:\Documents and Settings\[UserName]\Application Data\HK-Software\IBExpert\ (вместо [UserName] нужно написать имя пользователя). Тогда при удалении программы можно будет легко найти и удалить все служебные файлы в одном месте.

Ещё я рекомендую всегда приписывать к пути префикс «127.0.0.1:» во избежание проблем с доступом к базе. Но только если вы не используете встроенный сервер, см. ниже.

Если у вас уже есть файл с настройками (с другого компьютера или из бэкапа), то достаточно его скопировать по указанному пути и перезапустить программу. Восстановятся все настройки внешнего вида, пути к рабочим базам данных и прочее. Если же нет, то нажимаем кнопку Create and Init User Database для создания новой базы данных (иногда эта кнопка появляется не сразу, тогда нужно сохранить настройки кнопкой «ОК» и снова открыть это окно). В будущем можно будет продублировать все настройки IBExpert, включая список зарегистрированных баз данных, просто скопировав этот файл на другой компьютер.

После всего этого нужно перезапустить программу и можно настраивать далее по своему вкусу.

Я, например, предпочитаю отключить оповещение об обновлениях (IBExpert Direct) — всё равно оно работает неправильно. Потом можно заниматься другими очевидными настройками «под себя» вроде включения русского языка, расположения окон, цвета и шрифтов), регистрацией новых баз данных и прочим.

Ещё я обычно отключаю восстановление рабочего стола после коннекта, потому что при каждом подключении к базе данных программа загружает все таблицы, открытые в предыдущих сеансах работы. Когда во время сеанса открываешь с полсотни окон, то их восстановление при следующем запуске может затягиваться на десятки секунд, это раздражает. Но, повторяю, это всё дело вкуса.


Восстановление рабочего стола

Использование встроенного сервера

Встроенный сервер Firebird появился в составе IBExpert только в 2014 году. Его можно использовать либо только для доступа к пользовательской базе данных (например, если на компьютере для работы с базами данных уже стоит Firebird старой версии или вовсе Interbase), либо для доступа ко всем или только к некоторым базам данных.

Для использования при подключении пользовательской базы данных нужно в строке Client Library File написать путь к файлу fbembed.dll. Как правило, он выглядит так: [Папка IBExpert]\IBEUDB\fbembed.dll, например, на картинке ниже это C:\IBExpert\IBEUDB\fbembed.dll.


Подключение пользовательской БД через встроенный сервер

В регистрационных данных каждой из тех баз данных, к которым планируется подключение через встроенный сервер Firebird, нужно вписать точно ту же строку в параметр Файл клиентской библиотеки (снова Client Library File в английском интерфейсе).

Если все базы данных подключены через встроенный сервер, то устанавливать отдельный клиент для работы с базами данных (в том числе на других серверах в сети) не нужно. Но это актуально только если на компьютере нет больше никаких программ, которым нужно такое подключение.

Важные замечания.
  1. Встроенный сервер блокирует базу данных при работе с ней (речь именно о работе в режиме локального сервера, а не клиента). Так что если IBExpert подключается к базе данных именно таким способом, то никакая другая программа не сможет одновременно подключиться к той же базе данных.
  2. Встроенный сервер (опять-таки, именно как сервер СУБД) работает с базой данных как с обычным локальным файлом и не понимает сетевых путей. Так что префикс «127.0.0.1» работать с ним не будет (и на скриншотах видно, что его нет). В качестве клиента он может подключаться к любым базам данных как обычный клиент. Поэтому если на компьютере установлен обычный клиент Firebird, то префикс писать можно.

Установка IBExpert под Linux

Разумеется, IBExpert может работать только под WINE. Разработчики утверждают, что с середины 2014 года программа запускается под WINE без специальных настроек — так оно и есть. Сначала нужно установить WINE (если его не было), лучше всего брать его из официального репозитория конкретного дистрибутива Linux.

После этого нужно запустить установку и произвести всю настройку точно так же, как и при установке под Windows. Единственно: если для IBExpert хочется использовать отдельное окружение WINE, то нужно не забывать указывать WINEPREFIX, с этим префиксом программу установить и с ним же её запускать.

Программа запускается, отображает данные. По привычке я развернул её на весь экран, полюбовался:


Запуск IBExpert под Ubuntu + WINE

А потом восстановил окно и…


Что это?!

Вместо списка баз данных и содержащихся в них объектов (таблиц, процедур и прочего) — загадочный жёлтый квадрат, не реагирующий на щелчки мыши. После повторного разворачивания окна список восстановился и программой снова можно было пользоваться. Потом я заглянул в настройки WINE и заменил стоявший по умолчанию режим совместимости с Windows XP на режим Windows 7. Больше этот странный эффект не появлялся (появлялись другие, но гораздо менее неприятные).

Вердикт: работает, но нужно быть готовым к неожиданным странностям. Впрочем, это вообще актуально при работе с любыми программами под WINE.

Установка IBExpert под Mac OS X


⚠ Обновление от апреля 2024

Текст ниже был написан в 2015 году, и с тех пор не редактировался. К сожалению, у меня сейчас нет под рукой компьютера под управлением более-менее современной версии macOS, поэтому я не могу актуализировать эту инструкцию. Если в будущем появится возможность, я это сделаю.



Установка под операционной системой Apple лишь немногим сложнее, чем под Linux. Сначала нужно установить оконную систему XQuartz с официального сайта разработчиков (без неё WINE установится, но работать не будет):

http://xquartz.macosforge.org

Официальной сборки WINE для Mac OS X не существует, но и собирать проект из исходников, как рекомендуют разработчики, вовсе не обязательно. Существует проект Darwine:

http://sourceforge.net/projects/darwine/

К сожалению, он не обновлялся с 2013 года, но пока ещё вполне работоспособен. После установки WINE можно устанавливать и IBExpert. Делается это точно так же, как и под Linux.


IBExpert под OS X: настройка пользовательской БД через встроенный сервер


Подключение базы данных

Но и здесь не обошлось без странных глюков: почему-то при сворачивании в док и последующем разворачивании окна все экранные элементы бесследно исчезают, и с программой становится невозможно работать — только перезапустить её.


Ой!!!

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Вообще-то, это отнюдь не бесплатный продукт и не open source, см. цены: https://www.ibexpert.net/ibe/pmwiki.php?n=Main.ProductsServicesPrices (от 259 евро в год по подписке). Просто разработчики в качестве жеста доброй воли бесплатно разрешают скачивать программу русскоговорящим людям, за что им большое спасибо

      Удалить

Пожалуйста, не используйте в сообщениях ненормативную лексику и нарушающие закон темы

Insert Emoticons
:))
:((
:D
:(
=))
b-(
:)
:P
:-o
:*
:-s
[-(
@-)
=d>
b-)
:-?
:->
X-(

К началу