Админ

суббота, 29 июня 2019 г.

Обзор «вертикальной» мыши J-Tech Digital V628

|
Эргономичные мыши — это устройства, призванные облегчить жизнь людям, проводящим за компьютером большую часть жизни. Благодаря необычной форме они позволяют избежать привычного этим людям запястного синдрома. Одну такую мышь я использую последние несколько месяцев, и о ней сегодня мой рассказ.

Оглавление



Характеристики

Подключение: проводная, длина провода 1,6 м

Сенсор: оптический, с красной подсветкой

Размер (мм): 148 (длина с площадкой под запястье) или 114 (длина без площадки) × 95 (ширина) × 99 (высота)

DPI: выбирается из трёх значений: 600 / 1000 / 1600

Покрытие: с боков и площадка для кисти — soft-touch, сверху и сзади (где рука не касается поверхности) — глянцевый пластик

Кнопки и колесо:
  • 2 традиционные кнопки на правом боку,
  • на левом боку кнопки «вперёд» и «назад»,
  • обычное рубчатое колесо, вращается только вперёд-назад и нажимается, наклоняться вправо-влево не может,
  • кнопка переключения разрешения на днище,
  • двухпозиционный выключатель подсветки там же.
Обновление от мая 2021 года: мышь ещё жива, но колесо начало проскальзывать при вращении.

Вес: 310 грамм с площадкой, 293 без неё

Драйверы: не нужны

Особенности: необычная эргономичная форма, светящаяся синяя кайма по краю, отделяющаяся площадка для кисти

Цена: от $26 до $80 на Amazon в зависимости от продавца (на дату написания этого текста — 29.06.2019, пару месяцев назад видел и за 155).

Обновление от апреля 2024 года:  мышь работает, уже пережила смену компьютера (хотя я сейчас пользуюсь настольным ПК и, соответственно, этой мышью не так активно, но для нечастой игры в Titan Quest и Grim Dawn её возможностей хватает).

Предыстория

После приобретения нового компьютера мне понадобились мышь и клавиатура. Про механическую клавиатуру расскажу как-нибудь в другой раз, а к мыши у меня были некоторые требования.

Во-первых, сразу отпадали небольшие «ноутбучные» и плоские вроде Apple Mouse — ладонь у меня не маленькая, двигать мышь кончиками пальцев я не люблю. Во-вторых, предполагался продукт фирмы Logitech или Microsoft, потому что по прошлому опыту у них всегда были самые качественные мыши и клавиатуры. И в-третьих, мышь хотелось иметь беспроводную.

Начал читать отзывы и обзоры на Microsoft Sculpt Mouse, Logitech MX Master 2S (которую активно хвалили Сергей Вильянов и Алекс Экслер) и аналогичные манипуляторы. И чем больше я читал, тем печальнее становилась картина, ибо отнюдь не маленькая цена этих «грызунов» удивительным образом сочетается со сравнительно небольшим сроком службы. В отзывах пишут, что у Microsoft Sculpt Mouse покрытие soft-touch через год-два использования начинает сморщиваться и облезать. У мышей некогда легендарной Logitech всё чаще обнаруживается дефект, связанный с левой кнопкой, когда одинарный щелчок трактуется как двойной. Кто-то решает проблему перепайкой микроконтроллера, кто-то гарантийным обменом.

Тогда я махнул рукой на громкое имя и стал искать просто какой-нибудь недорогой и удобный вариант. В процессе поисков всплыло выражение «вертикальная мышь». Верхняя часть у неё находится под большим углом к столу, из-за чего ладонь пользователя оказывается ближе к вертикальному положению (откуда и название). Считается, что такая форма позволяет избежать появления туннельного синдрома, которым пугают активных пользователей компьютеров. В итоге выбор пал на мышь фирмы J-Tech Digital, обозначенную индексом V628. (Кстати, Logitech тоже собиралась выпустить свою Vertical Mouse, но в сентябре 2018 года она ещё не вышла, были только предварительные анонсы, да и цена ожидалась традиционно кусачей — полгода спустя она стоила порядка 8000 рублей.)

В России эти мыши официально не продаются, но я её нашёл на Амазоне: https://www.amazon.com/gp/offer-listing/B0759V6FZC/ (там есть доставка в том числе и в Россию). И вот в конце сентября 2018 года мышка приехала.

Обновление от января 2020 года: за последние несколько месяцев обнаружил множество точных копий этой мыши на AliExpress под самыми разными названиями, в том числе беспроводных. Разумеется, их работу не проверял и не знаю, только ли внешнее у них сходство или они идентичны во всём.

Комплект поставки

В плотной матовой белой коробке с лакированными картинками лежат сама мышь, краткое руководство пользователя, рекламная листовка и… всё. Собственно, ничего больше для работы «грызуна» и не нужно. Никаких специфических функций, для которых было бы нужно устанавливать драйвер, у него нет. Отсоединяемая подставка изначально закреплена на мыши.



Схема показывает, как перекручивается рука при работе с обычной мышью, и как она выпрямляется при работе с эргономичной

На задней стороне коробки подробно расписано назначение кнопок

Характеристики мыши: размер, вес и т. п.

Весь комплект поставки на одной фотографии

Впечатления от работы

Хват

Первое впечатление: она огромная! 10 сантиметров в высоту, почти столько же в ширину и 15 в длину. В силу размеров и формы мышь можно взять только правой рукой, причём существует единственный удобный способ её держать: плотно обхватив ладонью. Указательный палец ложится на «левую» (здесь она фактически верхняя, поэтому в кавычках) кнопку, средний на колесо, а «правую» (нижнюю) кнопку можно нажимать тем же средним или безымянным пальцем. Большой палец точно помещается между кнопками на левой стороне мыши. Двигать мышь кончиками пальцев в принципе можно, но неудобно.





Если подставка для запястья прикреплена, то запястье удобно лежит на ней.

Вообще, механика движений рукой отличается от таковой для обычной мыши и зависит от наличия или отсутствия площадки под запястье. Если площадки нет, то мышь можно двигать как обычную — ладонью, опираясь на лежащее на столе запястье. При этом амплитуда движений невелика. Но стоит присоединить площадку, и такой способ движения становится невозможным. Теперь рука должна опираться на локоть (если стол позволяет), на край стола или на какой-нибудь упор вроде специальной подушечки под предплечье. Здесь, наверное, неплохо «работал» бы коврик с силиконовым валиком. Амплитуда движений в любом случае заметно увеличивается.

В общем, если вы никогда раньше не имели дела с вертикальными мышами, то сходу научиться попадать в нужную точку экрана будет очень сложно. Про игры первое время вообще речи не идёт. Сложно будет даже просто выделить текст мышью с зажатой клавишей: указатель всё время будет норовить соскользнуть на соседнюю строку.

Кнопки и колесо

Правая и левая кнопки нажимаются достаточно легко, щелчок не назовёшь слишком громким.

Колесо из-за формы мыши «лежит на боку», поэтому вращается в горизонтальной плоскости. Вращается довольно тихо, при этом издаёт тихие и отчётливые щелчки. Не проскальзывает при вращении (есть такой дефект у некоторых недорогих мышей). Его можно нажимать, но нельзя качать вправо-влево для горизонтальной прокрутки.

Боковые кнопки расположены слева и нажимаются легко. Выполняют функции «вперёд» (верхняя) и «назад» (нижняя) в браузере и в Проводнике Windows. Никакие драйверы для их использования не нужны, но и отключить или переназначить их штатными средствами Windows невозможно. Тем, кому это нужно, придётся искать обходные пути. Из недостатков: верхнюю из них («вперёд») можно случайно нажать большим пальцем даже просто попытавшись оторвать мышь от стола, потому что большой палец цепляется за эту кнопку.

Видно, что кнопки «назад» и «вперёд» очень близки к пальцу, их легко нажать случайно, особенно верхнюю («вперёд»)

Про переключатель подсветки и кнопку выбора режимов можно сказать одно: они расположены на «подошве», их вполне можно использовать один раз и забыть про них навсегда.

Разрешение (DPI)

DPI выбирается кнопкой на днище из трёх вариантов: 600, 1000 или 1600, причём никакой индикации выбранного значения нет. Кнопка не фиксируется в разных положениях, так что разбираться, какое значение DPI выбрано, придётся экспериментальным путём. «Из коробки» установлено минимальное (600), каждое нажатие на кнопку циклически выбирает следующее, а после максимума сбрасывает на минимум: 600 → 1000 → 1600 → 600 → …

Подсветка

Светящаяся синяя кайма — штука забавная и, наверное, хорошо сочетается с какой-нибудь геймерской клавиатурой с такой же подсветкой, но лично меня раздражает. Денёк попользовался и отключил. Кстати, поскольку кайма выполнена из полупрозрачного материала, то сквозь неё при отключении подсветки можно увидеть всполохи красного свечения от подсветки сенсора на днище.

Синяя подсветка

Красная подсветка от сенсора просвечивает снизу

Выводы

За исключением формы, подсветки и выбора DPI это самая обычная оптическая мышь, которая не требует никаких драйверов и не позволяет отключить или переназначить дополнительные боковые кнопки.

Да, мышь не беспроводная. Но для меня это требование в конечном итоге оказалось менее критичным, чем эргономика.

Мышь не геймерская, не поддерживает колоссальные DPI и не имеет кучи вспомогательных кнопок (да и вообще, играть с ней сложно из-за нестандартной формы). Но для меня это неважно, ибо я редко запускаю игры.

Покрытие софт-тач лично для меня кажется скорее минусом, потому что оно приятно на ощупь, но, по опыту, слишком легко облезает и может залосниться. Но пока (8 месяцев спустя) этого не случилось.

И самое главное: про удобство для руки. После того, как я перестал промахиваться по нужным точкам экрана и смог даже рисовать линии в графическом редакторе, пользоваться мышью стало вполне удобно. Неудобно потом выворачивать кисть ладонью вниз, когда берёшься за обычную мышь — это да.

Так что об этом приобретении я нисколько не жалею.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, не используйте в сообщениях ненормативную лексику и нарушающие закон темы

К началу